news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Общественной палате РТ состоялся «круглый стол» по вопросам поддержки малого бизнеса

В ходе «круглого стола» обсуждались 3 вопроса.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Общественной палате РТ состоялся «круглый стол» по вопросам поддержки малого бизнеса и устранения административных барьеров в сфере предпринимательства.

Как сообщил член Общественной палаты, председатель рабочей группы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Хайдар Халиуллин, основными задачами рабочей группы является регулярное проведение общественного мониторинга по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РТ, отслеживание проблем в этой области и подготовка рекомендаций органам власти по эффективному развитию малого и среднего бизнеса.

В связи с этим в ходе «круглого стола» обсуждались 3 вопроса. Об обеспечении прав субъектов малого бизнеса при приватизации объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности – зданий, сооружений и земельных участков – проинформировал гендиректор ООО «Торговый дом «Ваш быт» Фарит Сафин.

По его словам, одной из основных проблем являются крайне высокие ставки выкупной цены и арендных платежей, отсутствие системы рассрочки платежа при выкупе таких объектов в собственность. В немалой степени это обусловлено высокой кадастровой стоимостью земли и ставок земельного налога. Нередки случаи отказа на предоставление земли в собственность несмотря на то, что исключительное право на приватизацию земли принадлежит собственнику строений, расположенных на участке.

По словам Ф.Сафина, непродолжительный срок аренды – до 5 лет – делает нецелесообразным капитальные вложения в такие объекты, существенно затрудняя ведение предпринимательской деятельности. Кроме того, данное обстоятельство затрудняет получение банковских кредитов, так как с точки зрения банков право краткосрочной аренды не является надежным ликвидным обеспечением. «На оформление аренды уходит много времени, кроме того, при этом предпринимателей заставляют выплачивать компенсацию на развитие инженерной инфраструктуры города», - отметил Ф.Сафин.

Директор Ассоциации распространителей наружной рекламы Татьяна Гаврилова рассказала о ситуации в сфере рекламно-информационного обеспечения деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и продвижения их товаров и услуг. По ее словам, малый бизнес сталкивается с излишними административными барьерами в сфере рекламно-информационного обеспечения своей деятельности: необоснованное распространение серьезных требований к наружной рекламе на вывески и прочие элементы наружного оформления малых предприятий, длительные сроки согласования разрешительной документации для размещения вывесок, предъявление требований к наружному оформлению без учета финансовых возможностей и условий ведения малого бизнеса.

«У малого бизнеса нет денег на дорогую вывеску, а вкладывать деньги в дорогую вывеску при учете краткосрочной аренды экономически нецелесообразно, - отметила она. – Необходимо классифицировать вывески по категориям, и если это эконом-класс, к ним должны быть минимальные требования, и согласование вывески должно быть минимум на 5 лет».

Как сообщил Хайдар Халиуллин, процедура оформления и согласования экологической документации, действующая в настоящее время, является неоправданно дорогой и занимает значительное время, не улучшая при этом экологическую ситуацию, вызывает обоснованные нарекания со стороны малых предприятий и нуждается в пересмотре. Платежи за природопользование предприниматель обязан платить с первых дней на рынке, также платежи за вывоз мусора, снега, утилизацию отходов. Лимиты на размещение отходов необходимо продлевать каждый год.

«Мы предлагаем освободить начинающих предпринимателей от платежей за загрязнение окружающей среды на срок 1-2 года, предоставить возможность выбора – платить по утвержденной на основе паспортов и лимитов или упрощенной схеме, для чего поручить Ростехнадзору разработать схему оплаты экологических платежей для малых предприятий, исходя из оборота или занимаемой площади», - пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2