news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлате прошел «Марш памяти-2017»

Военно-патриотическому клубу «Легенда» удалось найти сведения о 1106 уроженцах Нурлатского района, пропавших без вести в ВОВ.

В Нурлате прошел «Марш памяти-2017»

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В Нурлате в рамках ежегодного зимнего молодежного похода по районам Республики Татарстан состоялся «Марш памяти-2017», посвященный 75-й годовщине Любанской наступательной операции советских войск под Ленинградом. Мероприятие прошло под руководством заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаила Черепанова и его юных последователей. Шествие началось с села Егоркино, сообщает газета «Дружба».

Военно-патриотическому клубу «Легенда» при содействии Казанского клуба воинской славы удалось найти сведения о 1106 уроженцах Нурлатского района, пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Всего же в этом скорбном списке 5630 имен. Свое выступление Михаил Черепанов начал со слов благодарности активистам и руководителю «Легенды», главам сельских поселений за активное сотрудничество.

Долгожданные извещения получили дети, сестры и братья, внуки погибших защитников Отечества. Не нашедшие адресатов «похоронки» были переданы главам сельских поселений для вручения родственникам на местах.

«Наконец-то я нашла тебя, отец, – дрожащими от волнения руками Ольга Улякашкина из Андреевки прижала к груди извещение, а затем сквозь слезы вчитывалась в каждое слово, написанное в нем. – Погиб в октябре 1941 года в станице Персияновка Ростовской области. Я еще в утробе была, когда отец ушел на фронт. Бабушка до последнего своего вздоха ждала сына с войны, не теряла надежды, верила, что непременно вернется к нам».

О том, что у Михаила Белова родилась дочь, он узнал из письма матери. В ответном послании домой написал, что перед глазами стоит картина, как бабушка качает внучку в зыбке. Больше от фронтовика писем не было. У него же сегодня восемь внуков, которые вместе с его единственной дочерью до этого дня ждали хоть какую-нибудь весточку. «Мой младший сын уже 23 года служит в Хабаровском крае. Как же он обрадуется известию, что дед наконец-то нашелся», – поделилась своей радостью Ольга Улякашкина.

С приветом и добрыми пожеланиями от своих земляков на встречу приехала и председатель Верхнеуслонского районного совета ветеранов, краевед и активный исследователь истории Римма Троицкая. Ее с нурлатским клубом «Легенда» связывают дружеские отношения, не раз бывала с его активистами в поисковых экспедициях.

Рассказывая о своей семейной истории по поиску пропавших без вести на войне родных, она призвала нурлатцев терпеливо ждать и верить. Неучтенные потери непременно обретут свое доброе имя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2