news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ноябре сократилось число временных и общественных работников

Во временных и общественных работах было задействовано 151,2 тысячи человек, что на 3,5 процента меньше, чем в октябре.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости работников за ноябрь текущего года.

Обследованию подлежали организации, за исключением субъектов малого предпринимательства, основным видом экономической деятельности которых является добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 16,3 млн. человек, или 46 процентов от общей численности работников данных организаций.

В ноябре текущего года, по сведениям обследованных организаций, было принято на работу 2,5 процента списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,9 процента списочной численности работников.

В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 15,7 процента, в том числе в организациях обрабатывающих производств - 27,3 процента, в организациях финансовой деятельности - 12,2 процента. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли и составляет 7,1 процента.

Численность работников, выполнявших временные и общественные работы, в ноябре в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности составила 151,2 тысячи человек, что на 3,5 процента меньше, чем в октябре. Из числа работников, выполнявших временные и общественные работы, 85,1 процента приходится на организации обрабатывающих производств.

В конце ноября в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности вакантные рабочие места составили 1,6 процента от списочной численности работников.

В общей численности выбывших работников 58,5 процента составляют уволившиеся по собственному желанию.

Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников отмечается в организациях оптовой и розничной торговли и составляет 84,2 процента. Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников отмечается в организациях финансовой деятельности и составляет 10,6 процента. Доля работников, выбывших в связи с высвобождением персонала, колеблется от 2,1 процента в организациях оптовой и розничной торговли до 8,6 процента в организациях финансовой деятельности.

В ноябре 2,5 процента списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели или дня по инициативе работодателя, 2,4 процента - по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя, которые оплачиваются как простои, в ноябре составила 1 процент списочной численности работников. В ноябре доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, составила 4,1 процента списочной численности работников.

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых 5,3 процента работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя, 3,9 процента работников работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем и 2,4 процента работников находились в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2