news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новых трамваях и троллейбусах в Казани появится WI-FI

Cтолица РТ полностью обновила парк пассажирского электротранспорта.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сегодня на 5 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутах Казани вышла новая техника: городу закупили 22 трамвая и 70 троллейбусов. Президент Татарстана Рустам Минниханов первым проехал на новых машинах для городских маршрутов.

Казань теперь обладает 92 новыми трамваями и 203 новыми троллейбусами. Это запланированный объем обновления казанского парка электротранспорта.

В современной технике, которая теперь будет ходить по казанским дорогам, есть WI-FI, восемь видеокамер в каждом салоне и видеорегистратор, который также определяет скорость трамвая или троллейбуса. А вот ждать кондиционеров в новом транспорте не приходится – они будут только в кабинах водителей, пояснил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.



С сегодняшнего дня все новые трамваи и троллейбусы вышли на городские маршруты – пять трамвайных и 11 троллейбусных. Асфан Галявов также отметил, что транспорт для Казани делали давние знакомые республиканских транспортников предприятия. Так, троллейбусы изготовлены на заводе Энгельса в Саратовской области, трамваи – Усть – Катавского производства (Челябинская область).

Столичный электротранспорт давно нуждался в обновлении: его износ составлял сорок процентов. Если учесть, что «жизнь» троллейбуса длится семь лет, то по дорогам Казани до сегодняшнего дня ездили настоящие «долгожители». Однако теперь они отправятся на металлолом, уточнил Асфан Галявов.



Теперь парк электротранспорта столицы Татарстана полностью обновлен. Однако руководитель «Метроэлектротранса» Асфан Галявов не исключил, что в будущем город приобретет еще несколько троллейбусов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2