news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом учебном году в Казани откроются 144 школьных ресторана

С нового учебного года в столице Татарстана начнут работать 144 школьных ресторана, это 78% от общего числа столовых в школах Казани. Об этом рассказал заместитель начальника Управления образования города Андрей Мачин на семинаре по обмену опытом в сфере школьного питания.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Финальным потребителем в любом случае является ребенок, и детям гораздо приятнее есть в красивых и отремонтированных помещениях, а не в столовых с ремонтом под копирку. Мы хотим создать некие места притяжения, где дети будут не только есть, но приятно проводить время», — заметил докладчик.

Представитель городского Управления образования добавил, что на сегодняшний день все школы Казани и Татарстана находятся в равных условиях по обеспечению питания, а работа по ремонту пищеблоков находится в финальной стадии.

Помимо экспертов в вопросах детского питания, в семинаре приняли участие и родители учащихся. Член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий подчеркнул, что очень важно учитывать мнение родителей относительно питания детей.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Безопасное питание, особенно когда речь идет о детях, — это вопрос первостепенной важности. Без родительского и общественного контроля наладить эту систему максимально сложно, ведь кто, как не мама, может знать, что нужно ее ребенку», — уверен Винницкий.

Семинар прошел на базе казанского лицея №146, где в 2013 году появился первый в России школьный центр здорового питания, работающий по принципу шведского стола (иначе говоря — школьный ресторан).

«Ресторан мы создали в 2013 году, а до этого у нас была хоть и очень хорошая, но всё же столовая. Мы в Татарстане даем современное образование, и питание у детей тоже должно быть в духе времени. А современное питание — это когда ребенок имеет право выбора, как в образовательной программе, так и в вопросах здорового питания на свой вкус», — сказал директор 146-го лицея Диляра Каримова.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2