news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом сезоне бугульминским театралам преподнесут «Одуванчик»

19 октября в Бугульминском драмтеатре стартует 78-й театральный сезон.

(Бугульма, 16 октября, «Татар-информ», Марина Колесникова). Бугульминский государственный русский драматический театр им.А.В.Баталова открывает очередной сезон премьерным спектаклем по пьесе М.Апраксиной «Одуванчик».

Автор драматургии - бывшая актриса Бугульминского театра - сейчас живет и работает в Уфе. Для подготовки премьерного спектакля была приглашена постановочная группа: Юрий Горбунов – режиссер-постановщик, Дмитрий Хильченко – художник-постановщик, Алена Леонтьева – хореограф.

В сентябре Бугульминский государственный русский драматический театр им.А.В.Баталова получил грант Министерства культуры РФ по результатам конкурса по поддержке современной драматургии. Пьеса Марии Апраксиной «Одуванчик» стала лауреатом 3-й премии.

Не говоря ни слова о политике, не поднимая напрямую социальные проблемы (герои не устраивают политических дискуссий, не участвуют в митингах), пьесе удалось осветить жизнь народную. Здесь и тоска, и безразличие к тому, что происходит вокруг, и пьянство, и распад семейных связей. Но главная героиня не утратила в себе светлого начала: она живет созидательной мечтой о материнстве и любви, которую подарит будущему ребенку. Живет легко и просто, совсем как одуванчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2