news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области на берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик ИЛ-4

В самолете времен ВОВ обнаружены останки экипажа.

(Псков, 14 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области на берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик ИЛ-4 с останками экипажа, сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на штаб новгородской поисковой экспедиции «Долина». Работы по эксгумации ведут поисковики отряда «Фронт» (г.Киров) в районе д Ретле Старорусского района. Уже найдены останки двух советских летчиков.

По словам командира отряда Алексея Кутергина, обнаружить самолет помог случай. «Из-за низкого уровня воды в этом году прибрежная зона озера увеличилась. Местные жители обнаружили торчащее из песка шасси самолета. Известили нас. Говорят, что об этом самолете знали давно: при спаде воды иногда видна была часть крыла. В 80-х годах была предпринята попытка подъема боевой машины с помощью плавсредств, но неудачная. На сегодняшний день нам уже удалось поднять останки двух членов экипажа, частично – останки третьего летчика», – рассказал он.

По предположениям поисковиков, в самолете было три человека, из них двое – штурман и стрелок-радист, третий не опознан.

«При штурмане были подписной портсигар и перочинный нож. Надпись выполнена карандашом, прочесть ее мы не смогли, так как не рискнули промыть портсигар. Отправим его на экспертизу в Новгород. Полагаем, что самолет был в пике и горел. Скорее всего, он, скинув все бомбы, возвращался на базу, когда был подбит. Думаю, что произошло это в феврале-марте 1943 года», – добавил заместитель командира Артем Хоменко.

Поисковики надеются восстановить историю боевой машины: найдено большое количество номерных агрегатов и шильда самолета. При благоприятных погодных условиях работы будут продолжены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2