news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе восстановили пруд, пострадавший от паводка

В деревне Макаровка Нижнекамского района Татарстана восстановили пруд, оказавшийся на грани исчезновения после того, как в 2022 году сильный паводок разрушил дамбу. Об этом сообщает телеканал ТНВ.

Обмеление пруда беспокоило местных жителей в том числе и потому, что одно из главных предназначений водоема — противопожарное водоснабжение.

Глава Макаровского сельского поселения Александр Кудряшов рассказал, что было принято решение обратиться за поддержкой и содействием к депутату Государственной Думы от Татарстана Олегу Морозову.

«Он вышел с предложением помочь по решению данного вопроса, и на данный момент что имеем, то имеем. Была предоставлена техника. Мы отремонтировали. Победили стихию», — пояснил Кудряшов.

Кроме того, с восстановлением водоема помогли благотворители. Благодаря выделенным средствам демонтировали старую трубу и установили новую, а также укрепили берега, защитив от подтопления весенними водами.

«Сейчас уровень водоема прибавился значительно. На один метр. Держит хорошо водоем. Особенно берега прибавились», — заметил местный житель Дмитрий Петряков.

Искусственный водоем питается от родников. Вода в пруду чистая, в нем водится рыба, что придает ему дополнительное значение для жителей деревни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2