news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижнекамской ЦРМБ началась углубленная диспансеризация для тех, кто перенес Сovid-19

В поликлиниках нижнекамской ЦРМБ началась углубленная диспансеризация для пациентов, перенесших Сovid-19. У таких пациентов появляется одышка, учащенное сердцебиение, головная боль. Эта процедура поможет выявить осложнения на ранней стадии, что позволит медикам начать своевременное лечение и реабилитацию пациентов. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РТ.

 

Фото: пресс-служба Минздрава РТ

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом пациенты проходят общий осмотр, измеряют уровень насыщения крови кислородом, проходят тест на частоту сердцебиения, общий и биохимический анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки и спирометрию, чтобы проверить функции внешнего дыхания. Кроме того, если человек перенес инфекцию средней или тяжелой степени тяжести, то у него определяют уровень D-димера.

На втором же этапе пациентам предстоит пройти эхокардиографию, компьютерную томографию органов грудной клетки и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

 

Фото: пресс-служба Минздрава РТ

«Углублённую диспансеризацию могут пройти все пациенты, которые перенесли вирусную пневмонию лёгкой, средней и тяжёлой степени тяжести. И неважно, находился пациент в госпитале или лечился амбулаторно. В наших поликлиниках мы ждём пациентов, начиная с 18 лет и старше», – объяснила заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи поликлиники №2 НЦРМБ Дарья Войман.

Она рассказала, что особое внимание уделяется людям старше 60 лет, потому что, как правило, у многих из них есть хронические заболевания, и они переносят вирусную пневмонию намного тяжелее.

 

Фото: пресс-служба Минздрава РТ

Записаться на диспансеризацию можно с помощью терминала в поликлиниках НЦРМБ, на портале Госуслуг РТ, а также по телефону контактного центра НЦРМБ – 8(8555) 24-40-03. Работает центр ежедневно с семи утра до четырех часов дня, кроме субботы и воскресенья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2