news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске прошел конкурс чтения Богослужебных текстов на церковнославянском языке

В умении читать Евангелие и Псалтырь на церковнославянском языке и знании истории славянской письменности состязались православные Чистопольской епархии в Нижнекамске, сообщает Чистопольская епархия.

Фото: Илья Тимкин/«Нижнекамская правда»

Конкурс чтецов под названием «Воспою и прославлю благаго Творца» проходит по благословению Епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия уже третий год подряд. В нем участвуют православные из Набережных Челнов, Чистополя, Нижнекамска и Алексеевского соревнуются в трех возрастных группах, от 8 лет до 35 лет.

Как отмечают организаторы конкурса, среди основных целей этого мероприятия – мотивация к изучению церковно-славянского языка, его красоты и поэтичности слова, приобщение к культурно-историческому наследию православной церкви и подготовка детей и молодежи к поступлению в духовные учебные заведения.

Фото: Илья Тимкин/«Нижнекамская правда»

Главное внимание эксперты уделяли правильному прочтению церковно-славянских слов и ударениям в них. Также от конкурсантов требовалось понимание смысла прочитанного отрывка и расставление интонационных акцентов.

Все участники и победители были награждены дипломами и ценными подарками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2