news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнеуслонской библиотеке юные сельчане познакомились с духовным писанием Платона Воздвиженского

Платон Воздвиженский вел просветительскую деятельность, писал детские рассказы по библейским мотивам.

В Нижнеуслонской библиотеке юные сельчане познакомились с духовным писанием Платона Воздвиженского

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). В Нижнеуслонской сельской библиотеке состоялся час духовного чтения. Юные сельчане услышали главы из книги своего земляка Платона Воздвиженского «Моя первая священная история», пишет «Волжская новь».

Библиотекари рассказали детям, что автором книги является священник и писатель Платон Воздвиженский, который родился в селе Нижний Услон в 1892 году, служил в церкви преподобного Сергия Радонежского.

Платон Воздвиженский вел просветительскую деятельность, писал детские рассказы по библейским мотивам. Годы служения в родном селе выпали на тяжелое для России время – период политических репрессий и преследований представителей русской православной церкви. Однако отец Платон не отрекся от сана и продолжал работу над писанием, которые помогали подрастающему поколению узнать о христианстве.

Автор учел особенности детского восприятия – сложные библейские каноны он излагал простым и доступным языком в форме иллюстрированных рассказов. Отец Платон надеялся, что его произведения станут частью пути к духовности, помогут обрести нравственность и стать ближе христианской религии.

Дети внимательно слушали главы «Сотворение мира», «Изгнание из рая», «Каин и Авель», «Потоп», размышляли над прочитанным.

Книга «Моя первая священная история», написанная Платоном Воздвиженским еще в начале прошлого века, считается самой удачной интерпретацией православной литературы и до сих пор не утратила своей актуальности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2