news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде начнут на регулярной основе готовить экскурсоводов

Потребность в квалифицированных кадрах вызвана растущим въездным туризмом.

(Нижний Новгород, 9 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Новый учебный центр по подготовке гидов-экскурсоводов начнет работу в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по инициативе и при участии управления по туризму Нижнего Новгорода создан учебный центр «Просвещение». Основная задача организации – подготовка по программам дополнительного образования экскурсоводов и гидов для обслуживания туристов, в том числе иностранных. Обучение будет проходить на базе филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал».

Интенсивный курс, рассчитанный на четыре месяца, призван обеспечить город квалифицированными кадрами. Лучшие выпускники будут трудоустроены по специальности уже к началу летнего сезона 2015 года. Преподаватели курсов – профессиональные историки-краеведы, практикующие экскурсоводы, журналисты, психологи – обеспечат слушателям всестороннюю подготовку.

По словам начальника управления по туризму Ксении Ваулиной, необходимость подготовки квалифицированных кадров вызвана растущим туристическим потоком.

«Сейчас требования к экскурсоводу высоки как никогда. Просто рассказать о городе – мало. Ведь люди не испытывают недостатка в информации, скорее следует говорить о ее избытке и «усвоении». Мало изложить факты, гостей нужно увлечь рассказом, помочь им понять логику исторического процесса, вызвать чувство сопричастности, расширить их представление о мире. Безусловно, задача непростая, но при должной подготовке и творческом подходе решаемая. Этому мы и будем учить на наших курсах», - рассказала директор центра «Просвещение» Александра Шарова.

Официальное открытие и презентация учреждения запланированы на декабрь 2014 года. Учебные занятия начнутся 15 января 2015 года, но уже сегодня открыт набор в группу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2