news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском селе Ачи установили новый купол на Духосошественскую церковь

Разрушенный большевиками в 1930-х годах храм активно восстанавливают, богослужения здесь начались в январе 2016 года.

В Нижнекамском селе Ачи установили новый купол на Духосошественскую церковь

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). На храм Сошествия Святого Духа в селе Ачи Нижнекамского района установили новый купол и крест. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Церковь была построена до революции. В 1930-х годах, когда к власти пришли большевики, купол и крест были снесены, колокольня — разрушена, а иконостас — сожжен.

«Ахтырскую икону Божией Матери спасла одна бабушка: она проникла в храм и вытащила эту икону. За это она семь лет отсидела в лагерях. Здесь, как мы знаем из архивного журнала, было 897 мужчин и 700 с лишним женщин. У храма было 25 домов. В домах жили священник и те, кто пел и трудился в храме. Село было большим, а в его центре находился храм», – рассказывает настоятель прихода Рождества Христова города Нижнекамска иерей Артемий Ямашев.

Внутри храма сохранилась настенная роспись. В 1990-х годах церковь пытался восстановить на то время глава деревни Ачи, однако его убили, и все работы по восстановлению прекратились. Сейчас восстановление храма возобновилось. Установлены купол и крест. В ближайшее время планируется выбелить известняк, а купол обшить сталью, отмечает пресс-служба митрополии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2