news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе в Год родных языков состоится более 120 мероприятий

На сегодня в районе проживают 276 тысяч человек – представителей 50 национальностей.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). В Нижнекамском районе в Год родных языков и народного единства запланировано проведение более 120 мероприятий, направленных на развитие родных языков, – это концерты, конкурсы, фестивали, экскурсии. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам исполкома Нижнекамского района РТ Фархад Сафиуллин.

«Большая часть событий из-за принятых ограничений проводится пока на открытых пространствах», – уточнил спикер.

На сегодняшний день в Нижнекамском районе проживает 276 тысяч человек – представителей 50 национальностей.

В ближайшее время пройдут муниципальный конкурс национальной кухни в Доме дружбы народов «Пусть всегда горит огонь родного очага», 26 апреля состоится праздник поэзии, приуроченный ко Дню поэзии и 135-летию со дня рождения Г. Тукая в Парке чтения и отдыха имени Тукая. 2 мая на площади у Дома народного творчества пройдет пасхальный концерт, а 15 мая – всероссийский конкурс гармонистов.

«Объединяющими все народы являются совместные этнокультурные и национальные праздники такие, как Масленица, Науруз, Фестиваль дружбы народов, Уяв, Терендез, Питрау, Гырон-Быдтон и многие другие», – отметил Фархад Сафиуллин.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин также добавил, что в рамках сохранения разнообразия самобытных языков и этнической культуры в настоящее время также готовится проект по капитальному ремонту в чувашской гимназии №34 – это единственная площадка по подготовке учителей, преподающих чувашский язык и литературу.

В 2022 году при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и депутата Госдумы РФ Олега Морозова начнется капитальный ремонт и обновление всей школы. Образовательное учреждение было открыто в 1999 году, сейчас здесь обучаются 216 человек, 9,3% учеников постоянно проживают в гимназии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2