news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе РТ в этом году диспансеризацию пройдут 53 тыс. человек

В прошлом году из-за пандемии в медучреждения обратилось меньшее количество нижнекамцев.

В Нижнекамском районе РТ в этом году диспансеризацию пройдут 53 тыс. человек

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). В Нижнекамском районе Татарстана в этом году диспансеризации подлежат 53 тыс. жителей. Такие данные сегодня на деловом понедельнике озвучила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина. Она добавила, что максимальный охват профилактическими осмотрами и проведение диспансеризации – приоритетная задача в Нижнекамском районе в сфере здравоохранения. 

«Задача 2021 года – создать условия для максимального числа нижнекамцев, которые могут пройти диспансеризацию, особенно для тех, кто стоит на учете», – отметила Камелина.

Заместитель главного врача Нижнекамской ЦРБ Татьяна Рахимова сообщила, что в этом году в Нижнекамском районе кроме диспансеризации будут проходить профилактические осмотры. Их должны пройти пройти 13 тысяч человек.

Рахимова добавила, что диспансеризация проводится бесплатно. Работник имеет право на освобождение от работы на один день раз в три года, а сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста – на два дня раз в год.

По словам медика, профилактические осмотры и диспансеризация помогают выявить заболевания на ранней стадии и определить группу здоровья человека, благодаря чему пациент может получить рекомендации врачей.

В 2019 году в Нижнекамской ЦРБ в ходе диспансеризации было выявлено 4810 заболеваний, в 2020 – всего 1240.

«Этот факт объясняется временной приостановкой плановой медицинской помощи в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Из-за этого в медицинские организации обратилось меньшее количество нижнекамцев», – уточнила Рахимова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2