news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе обсудили весенне-посевную кампанию

Сегодня агрономы всех СПК Нижнекамского района приняли участие в совместном совещании. Они обсудили начало весенне-посевной кампании.

(Нижнекамск, 18 марта, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня агрономы сельских хозяйств Нижнекамского района провели рабочее совещание. В клубе села Болгары они обсудили подготовку к началу весенне-посевной кампании.
Из отчетов участников форума стало известно, что к старту посевной СПК практически готовы – отремонтирована большая часть сельхозтехники, известно какими культурами будут засеяны все имеющиеся площади. Не вызывает у аграриев опасений и всхожесть озимых. «В этом году она должна быть стопроцентной. Этому способствовала погода – осень была в меру дождливой, а зима снежной», - считает главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия НМР Габдельбар Ахметшин.
Единственная задача, которую необходимо решить в самое кратчайшее время – это обеспечение каждого СПК удобрениями. «Пока в полном объеме они имеются только в «Бахетле-Агрико», остальные хозяйства их закупят за счет республиканского бюджета. Деньги должны поступить в ближайшее время», - сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» Г.Ахметшин.
Когда именно стартует посевная кампания в Нижнекамском районе, никто из специалистов точно сказать не решился. По мнению начальника управления сельского хозяйства НМР Мунира Миннуллина, на завершение подготовительных работ осталось чуть меньше месяца. «Нас подгоняет погода, снега тают, а это значит, что и отведенные нам сроки могут значительно сократиться», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2