В Нижнекамском районе готовятся к приходу большой воды
В городе прошло заседание комиссия по защите населения в период паводка.
(Нижнекамск, 14 марта, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В Нижнекамском районе началась активная подготовка к половодью. Во всех населенных пунктах, которые входят в зону подтопления, запасают медикаменты и товары первой необходимости. В случае, если большая вода все же затопит села и деревни, расположенные на побережье Камы, то их жители будут на время переселены в санаторий «Шифалы». Об этом стало известно на расширенном заседании комиссии по защите населения в период весеннего паводка, прошедшем в нижнекамском Доме советов.
По прогнозам главного спасателя района Константина Слобадюка, в этом году таяние снегов начнется несколько раньше привычных сроков, а из-за большого количества снега, выпавшего за зиму, сильно промерзшей почвы и толщины льда (в водоемах Нижнекамского района она составляет от 20 до 150 см) ожидается приход большой воды. «В Каме ее уровень может достичь критической отметки – 58 метров по балтийской системе измерений», - считает Константин Слобадюк.
Самые большие опасения у муниципальных властей вызывает Красноключинская дамба, защищающая тысячи дачных участков горожан. Вопрос об ее укреплением стоит остро, прежде всего – это нехватка финансирования, поэтому гидротехническое сооружение укрепляют собственными силами. К примеру, на самые опасные участки дамбы завозят бетонные столбы.