news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижнекамских аптеках выявили дефицит антибиотиков

Врачи убедительно просят не заниматься самолечением, а проявить терпение и дождаться врача на дому.

В нижнекамских аптеках выявили дефицит антибиотиков

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Жители Нижнекамска стали массово скупать лекарственные препараты, из-за чего некоторые виды антибиотиков закончились в аптеках, а новая партия еще не поступила, сообщает «НТР 24».

«Азитромицин», «Арбидол» и еще ряд препаратов сейчас самые скупаемые товары в любой аптеке. Причиной ажиотажа стал рецепт лечения коронавируса, который «гуляет» в интернете. Кто придумал схему, неизвестно, но распространяют ее активно. Лекарства разбирают быстрее, чем успевают поставлять.

Врачи объясняют, что, если рецепт помог знакомому, это не значит, что он поможет и другому человеку. Наоборот, в ряде случаев употребление препаратов без рецепта врача может навредить. По словам медиков, диагноз ставит только терапевт, он же назначает схему лечения.

Начальник управления Республиканского медицинского информационно-аналитического центра по Нижнекамску Ольга Карамова пояснила, что лечение ОРВИ, то есть острого респираторного заболевания, или Covid-19 начинается с противовирусных препаратов, а не с антибиотиков.

«Антибиотик будет работать вторым рядом, так скажем, и назначает его только лечащий врач», — отметила Ольга Карамова.

В нынешней обстановке люди подвержены панике и при первых симптомах респираторного заболевания ставят сами себе диагноз «коронавирус», хотя температура и слабость далеко не всегда говорят о нем.

По словам Карамовой, сейчас идет микст-инфекция, то есть разные варианты ОРВИ и плюс Covid-19. «Но самым главным признаком коронавируса является потеря обоняния и вкусовых ощущений», — подчеркнула она.

Врачи убедительно просят не заниматься самолечением, а проявить терпение и дождаться врача на дому. Или же, если позволяет состояние, самим прийти в поликлинику.

На данный момент санитарно-противоэпидемическая комиссия Кабмина РТ усилила контроль над отпуском лекарств по рецепту. Аптекари могут продавать не более двух упаковок в одни руки.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане планируют организовать курьерскую доставку лекарств на дом. В настоящее время можно лишь забронировать препараты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2