news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске заработала горячая линия по некачественным товарам

В городе нефтехимиков стартовала Всемирная неделя качества, направленная на защиту прав потребителей.

В Нижнекамске заработала горячая линия по некачественным товарам

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). С 13 ноября в Нижнекамске заработала горячая линия татарстанского Роспотребнадзора по номеру: 8 (8555) 41-55-50. В городе нефтехимиков стартовала Всемирная неделя качества, направленная на защиту прав потребителей. Об этом сообщает «НТР 24».

За последние десять месяцев в Роспотребнадзор поступило более 200 обращений граждан на некачественные товары.

Замначальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Нижнекамском районе Лилия Нестерова рассказала, что с июля этого года в России введена обязательная маркировка обуви. «Любой гражданин, имеющий в руках смартфон c приложением “Честный знак“, может убедиться в легальности товара», – объяснила она.

Программа содержит ключевые параметры товара: его вид, материал, размер, цвет, а также всю информацию о производителе, включая страну. Теперь потребитель может прямо в магазине определить, оригинальная это обувь или подделка.

Обязательной маркировке подлежит не только обувь, но и табачная продукция. В этом списке горожане хотели бы видеть и продукты питания. Так, пожилая нижнекамка Разия Низамутдинова рассказала, что купила в одном из нижнекамских магазинов прокисшее молоко, срок годности которого вышел еще 2 ноября.

Специалисты поясняют: если вы столкнулись с нарушениями в сфере прав потребителя, то не нужно закрывать на это глаза. Своевременное обращение в Роспотребнадзор позволит не только защитить свои интересы, но и наказать недобросовестного предпринимателя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2