news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске вышла книга преподавателя мечети по основам мусульманства в стихах

Сборник стихотворений повествует об основах ислама, современным татарским языком описывает вероучительные нормы мусульман.

В Нижнекамске вышла книга преподавателя мечети по основам мусульманства в стихах

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). В свет вышла очередная книга преподавателя мечети, председателя мусульманского женского совета Нижнекамска Розы Кашаповой. Книга называется «Сонга калма», сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

В сборнике стихотворений рассказывается об основах ислама, современным татарским языком описываются вероучительные нормы мусульман.

Роза Кашапова признается, что поэтессой себя никогда не считала, но всегда пыталась осмыслить окружающий мир через рифмованные строки на татарском языке.

На презентации автор поведала о содержании и истории появления сборника. По ее словам, не обошлось без курьезов. Так, в результате многократных редакторских и дизайнерских правок, из сборника выпало стихотворение с названием самой книги «Сонга калма».

Однако автор сочла, что книга от этого не потеряла своей ценности, а наоборот приобрела некую недосказанность, свойственную глубоким литературным произведениям.

Встреча включала в себя не только откровения нижнекамки, но и религиозное пение (монажаты), чтение Корана и молитвы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что экспресс-курсы по обучению намазу стартовали в Нижнекамске. На первое занятие пришло более 150 жителей города нефтехимиков.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2