news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске встретились представители РПЦ и татарстанские казаки

Цель встречи – объединение казаков и казачьих духовников в единую систему взаимодействия.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в Нижнекамске состоялась встреча правящих архиереев Альметьевской и Чистопольской епархий с татарстанскими казаками.

Как сообщает пресс-служба Чистопольской епархии, заседание совета атаманов Татарстанского отдела Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества (СОКО ВВКО) состоялось по инициативе епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена. Необходимость встречи обусловлена тем, что в 2012 году была создана Татарстанская митрополия, в состав которой вошли три самостоятельных епархии, из-за чего произошло деление казаков по центрам духовного окормления, и стала появляться разобщенность единого прежде казачьего сообщества на территории республики. Целью встречи стало объединение казаков и казачьих духовников в единую систему взаимодействия на благо церкви, казачества и общества.

Принять участие в работе собрания были приглашены епископы Альметьевской и Чистопольской епархий, духовники казачьих обществ, атаманы казачьих общин, казаки и представители органов государственной власти. Закамское благочиние представляли атаманы станиц Набережных Челнов, а также духовники казачьего общества Казанской епархии – протоиерей Андрей Дубровин и протоиерей Михаил Гречко.

По православной казачьей традиции, мероприятие началось за богослужением в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ. За литургией молились епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, духовенство митрополии, атаманы и казаки. Казаки осознанно участвовали в богослужении – исповедовались и причащались.

По окончании литургии правящий архиерей принимающей епархии поздравил собравшихся с праздником и напутствовал казаков и прихожан первосвятительским словом. После этого к собравшимся обратился епископ Мефодий. Он напутствовал верующих и пожелал владыке Пармену помощи в его трудах.

Затем епископ Пармен представил собравшимся атамана Татарстанского отдела СОКО ВВКО есаула Николая Пузырева и предоставил ему слово. Казак отметил, что «это тот день, который должен стать отправной точкой деятельности казачества, чтобы были пресечены всякие раздоры, междоусобицы, внутренняя вражда».

Архипастыри благословили атамана образами Спасителя и Пресвятой Богородицы, передав их в дар казакам республики. Общение продолжилось за трапезой в приходе преподобного Романа Сладкопевца Нижнекамска.

После этого присутствующие проследовали в актовый зал, где под председательством архипастырей состоялось собрание совета атаманов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2