news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске вспомнят подвиг ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

26 апреля исполнится 31 год со дня одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в 14.00 в Нижнекамске у памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам радиационных катастроф пройдет митинг с возложением цветов.

В мероприятии примут участие представители исполнительного комитета Нижнекамского района РТ, руководители предприятий и организаций Нижнекамска, участники трагических событий на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от других радиационных катастроф, учащиеся и студенты.

В Камских Полянах в 11.00 у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС и жертвам радиационных катастроф также пройдет митинг с возложением цветов, в котором примут участие руководители, участники ликвидации последствий катастрофы, вдовы ликвидаторов и общественность поселка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

Всего на сегодняшний день в Управлении социальной защиты состоят на учете 214 пострадавших от радиационных катастроф, которые проживают в Нижнекамском районе. Это граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (в том числе инвалиды) – 141 человек, граждане эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) из зон отчуждения и переселенные – 33 человека, ветераны подразделения особого риска – 12 человек, граждане, подвергшиеся радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк», в том числе эвакуированные и переселенные – 23 человека, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – пять человек.

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС умерли 117 участников ликвидации последствий аварии, проживавших в Нижнекамском районе. В настоящее время в городе и районе проживают 76 вдов и членов семей умерших ликвидаторов техногенных аварий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2