news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске установят бюсты Героям Советского Союза и 5 полным кавалерам ордена «Славы»

Совет ветеранов высказал мэру Нижнекамска Айдару Метшину свои пожелания и предложения.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В преддверии 9 Мая в Доме Советов состоялась традиционная встреча главы Нижнекамского муниципального района с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда, активистами ветеранских организаций города. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамска.

В своем вступительном слове Айдар Метшин поздравил всех собравшихся с приближающимся праздником Великой Победы, поблагодарил нижнекамских ветеранов за активную работу, которую они проводят в вопросах патриотического воспитания среди нижнекамской молодежи, за активную работу в общественной жизни города и предложил обсудить вопросы, которые сегодня волнуют старшее поколение.

О работе ветеранской организации города и района коротко рассказал председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов. По его словам, организация сегодня активно работает, принимает участие во всех общегородских и районных мероприятиях, помогает решать пенсионерам города и района вопросы, с которыми они сталкиваются. Безусловно, чаще всего данные вопросы бывают связаны с медицинским обслуживанием, решением жилищно-коммунальных, бытовых вопросов.

Поднимая тему здравоохранения, мэр Нижнекамска в свою очередь отметил, что в этом году в городе будут капитально отремонтированы многие медицинские учреждения, в том числе, в рамках республиканской программы «большой ремонт» зайдет в три поликлиники – в две взрослые и в детскую поликлинику №2 по ул.Менделеева. Кроме того, новый ФАП будет построен в н.п. Свердловец Нижнекамского района.

Продолжатся в этом году работы и по программе развития общественных пространств. В частности, будет выполнена реконструкция площади и сквера им. Лемаева и вторая очередь Набережной с обустройством городского пляжа.

Поделился Айдар Метшин с нижнекамскими ветеранами и идеей об открытии в микрорайонах города общественных центров, где бы старшее поколение могло проводить свое свободное время. В Нижнекамске уже сегодня активно работает проект «Университет третьего возраста», где пенсионеры имеют возможность бесплатно заниматься изучением языков, гимнастикой, хореографией, компьютерной грамотностью, ландшафтным дизайном. Цель же нового муниципального проекта, который сейчас разрабатывается, создать клубы по интересам для старшего поколения в микрорайонах города. Айдар Метшин обратился к ветеранам стать активными участниками в обсуждении данного проекта.

Свои предложения и пожелания на встрече руководству города и района высказали и ветераны. В частности, были затронуты вопросы, касающиеся организации пешеходной дороги до Дома дружбы народов, обустройства сквера в микрорайоне №5, необходимости проведения инвентаризации всех существующих памятников в районе с целью изучения их состояния и потребности в капитальном ремонте. Самое же большое желание Совета ветеранов, о котором участники встречи рассказали главе, это установка бюстов уроженцам Нижнекамского района – 5 Героям Советского Союза и 5 полным кавалерам ордена «Славы». Айдар Метшин идею Совета ветеранов поддержал и заверил, что к 75-й годовщине Победы данная работа обязательна будет выполнена.

В завершение встречи мэр Нижнекамска Айдар Метшин еще раз поздравил в лице актива Совета ветеранов всех нижнекамских фронтовиков, тружеников тыла, детей войны с наступающим праздником Днем Победы, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и пригласил всех на главные праздничные мероприятия, которые пройдут в Нижнекамске 9 Мая на территории монумента Победы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2