news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске с побережья Камы вывезли три «КАМАза» водорослей

Водоросли удаляют с помощью траления: с лодки сбрасывают стальной трос, его натягивают, и он срезает растения у основания.

В Нижнекамске с побережья Камы вывезли три «КАМАза» водорослей

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). В Нижнекамске специалисты по безопасности на воде муниципального пляжа «Кама» провели работы по очистке побережья от водорослей. Целью было обеспечить безопасность отдыхающих и беперебойное функционирование фонтана, сообщает «НТР 24».

Водоросли удаляют с помощью траления. С лодки сбрасывают стальной трос, другой конец которого находится на берегу. Обогнув по воде заросли, металлический канат натягивают, и он срезает растения у основания. Это очень тяжелая и кропотливая работа.

Помимо водорослей, людям мешают и водные цветковые растения. Одно из них, рдест (Potamogeton), сейчас активно цветет. Это водный сорняк, который может представлять опасность для купающихся.

«Эта работа проводится с целью недопущения несчастных случаев, так как растительность мешает отдыхающим», – объяснил руководитель ГО и ЧС по Нижнекамску Виталий Бочкарев.

Если на пляже «Кама» водоросли удаляют ради безопасности отдыхающих, то возле фонтана рдест убирают, чтобы обеспечить безопасную работу сооружения. Рдест оплетает тросы, а также систему электропитания.

Из-за особенностей технического оснащения плавучего фонтана убирать растения с помощью траления нельзя. Здесь спасатели работают вручную: они срывают рдест у основания и выталкивают на берег. Также специалисты могут воспользоваться подводной косой.

За неделю работы спасатели собрали уже три «КАМАЗа» водорослей и других растений, который затем вывезут с пляжа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2