news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске пройдет акция по профилактике гинекологической онкопатологии

В городе один случай рака органов малого таза приходится на 158 человек женского населения.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). 26 марта в женской консультации ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» Нижнекамска пройдет акция по профилактике гинекологической онкопатологии, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Согласно статистике, в Нижнекамске один случай рака органов малого таза приходится на 158 человек женского населения. Сейчас на учете в женской консультации состоят более 900 жительниц города со злокачественными новообразованиями органов малого таза, причем большинство из них в возрасте старше 50 лет.

Акция будет направлена именно на эту возрастную категорию женщин. Планируется проведение профилактического осмотра акушерами-гинекологами женской консультации с онкоцитологическим исследованием биоматериала, проведением УЗИ органов малого таза. По показаниям – сдача крови на онкомаркер рака яичников (СА-125) и осмотр маммолога.

Профилактические мероприятия проводятся по предварительной записи, чтобы избежать очередей. Такие акции планируется проводить не реже одного раза в квартал.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2