16+

В Нижнекамске прошел открытый турнир по русскому бильярду

В мастерстве состязались 26 спортсменов со всего Татарстана, а также из Москвы, Барнаула и Ижевска.

(Нижнекамск, 18 апреля, «Татар-информ», Лия Измайлова). С целью популяризации бильярдного спорта в Нижнекамске в бильярдном клубе «Третий шар» прошел открытый городской турнир по русскому бильярду. Но, несмотря на статус городского, в соревновании принимали участие спортсмены из 8 городов Татарстана, а также представители Москвы, Барнаула и Ижевска. По словам организаторов соревнований, каждый третий участник этого турнира ранее уже имел опыт выступления на подобных состязаниях федерального уровня.

Одновременно в турнире было задействовано 8 игровых столов. 26 бильярдистов состязались в мастерстве. Оценивала профессионализм участников судейская коллегия под руководством главы Нижнекамской Федерации бильярдного спорта Виктора Ларионова. В итоге первое и второе место заняли представители Казани. Победителем стал чемпион Европы, мастер спорта международного класса 17-летний Сергей Горыславец, на втором месте его ровесник, также мастер спорта, Юрий Шишонин. «Бронзу» взял спортсмен из Ижевска Александр Кузнецов. Стоит отметить, что и он имеет звание мастера спорта. Четвертое место, которое также было призовым, завоевал нижнекамский спортсмен Тимур Исмаилов. Помимо четверки лучших, определялся игрок, забивший «самую большую серию». Сергей Горыславец, забив 14 шаров с первого подбоя, стал победителем и в этой номинации.