news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске произошла перезагрузка центра чтения и общения «Заман»

Центр чтения и общения «Заман» был отремонтирован летом прошлого года.

В Нижнекамске произошла перезагрузка центра чтения и общения «Заман»

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Централизованная библиотечная система Нижнекамска в 2021 году отмечает 45-летний юбилей. К этой дате она подошла с полной перезагрузкой библиотек, сообщает «НТР 24».

Уже шесть лет в Нижнекамске реконструируют библиотечное пространство. Так, в конце прошлого года после капремонта открылся центр чтения и общения «Заман».

Любой желающий может найти что-то для себя, главное — сориентироваться. Около 15 тыс. книг на стеллажах и почти столько же в хранилище. В библиотеку можно прийти не только за литературой.

«Тут очень интересные квесты, конкурсы. И вообще, тут очень весело проводить время с одноклассниками, тут есть много настольных игр», — поделилась школьница Сафина Газизова.

Времена, когда в библиотеке нужно было говорить шепотом, ушли. Сейчас здесь кипит жизнь: горожане изучают татарский язык, принимают участие в творческих мастер-классах и интеллектуальных играх. 

Главный библиотекарь Ольга Гудошникова рассказала, что для пожилых людей в библиотеке реализуется проект «Перезагрузка», где им помогают осваивать компьютер, осуществлять платежи онлайн, записываться к врачу через интернет. Также тут проходит проект «В ожидании чуда»: беременные женщины встречаются в стенах центра с психологами.

Руководитель Центральной библиотечной системы Нижнекамск Гульназ Арсланова подчеркнула, что современная библиотека просторна, светла, уютна и комфортна. «Если раньше большинство книг находилось в хранении, был абонемент и читальный зал, теперь мы отошли от этого, для читателей все фонды наши открыты», — отметила руководитель.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2