news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске пенсионерка перечислила мошенникам 150 тыс. рублей

Женщина думала, что помогает сыну избежать уголовного преследования.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). 3 октября в 5.40 в дежурную часть Управления МВД России по Нижнекамскому району обратилась 80-летняя пенсионерка с заявлением, что неизвестные лица обманным путем завладели ее деньгами в сумме 150 тыс. рублей.

Около часа ночи на домашний телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который заплаканным голосом попросил помощи, назвав ее мамой. Женщина подумала, что звонит ее сын, который проживает отдельно тоже в Нижнекамске. Звонивший рассказал, что ударил человека и теперь находится в полиции, а чтобы не возбуждали уголовное дело, необходимо 60 тыс. рублей. После этого трубку взял другой мужчина. Представившись сотрудником полиции, он спросил номер сотового телефона потерпевшей и перезвонил на него. Лжеполицейский объяснил, что у нее очень мало времени для решения вопроса и деньги необходимо перечислить на абонентский номер через ближайший платежный терминал или банкомат.

Пенсионерка тут же взяла с собой все накопленные сбережения, 150 тыс. рублей, и кинулась в магазин рядом с домом. Самостоятельно пользоваться платежным терминалом старушка не умела, закинуть деньги ей помогла продавец магазина, которая даже не подумала остановить ее.

Сразу после перечисления 60 тысяч снова позвонил мужчина и, объяснив, что деньги не дошли, вынудил перечислить сумму еще раз. Пожилая женщина повторила операцию, причем несколько раз, потратив всю оставшуюся сумму. Только после этого пенсионерка пришла домой и позвонила сыну. Узнав, что с ним все в порядке и ни в какие неприятности он не попадал, позвонила в полицию и сообщила о произошедшем.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц причастных к преступлению, сообщает пресс-служба МВД по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2