news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске ожидается большое число желающих окунуться в прорубь на Крещение

Наплыв жаждущих окунуться в иордань ожидается на благоустроенном источнике в деревне Клятли.

В Нижнекамске ожидается большое число желающих окунуться в прорубь на Крещение

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Православные христиане Нижнекамска готовятся к празднику Крещения Господне – в этом году ожидается большое число желающих окунуться в прорубь. Всего в Нижнекамском районе организуют десять купелей, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района РТ.

Из-за установившейся относительно теплой погоды в этом году вырубать иордань на Каме не будут. Специально оборудованная купель будет организована на Святом ключе. Наплыв желающих ожидается в этом году и на благоустроенном источнике в деревне Клятли. Освящение воды здесь состоится 19 января в полдень. Также верующие смогут окунуться на источниках в селах Шереметьевка и Ачи, которые будут открыты круглосуточно.

Крестообразные проруби на реках и озерах будут вырублены в Камских Полянах, Старошешминске, Кашаеве, Больших Атах. Открыты для купания объекты будут в светлое время суток 18 и 19 января.

Богослужения пройдут во всех приходах Нижнекамского района. Праздник начнется вечером 18 января и продолжится утром 19 января божественной литургией. В основных нижнекамских приходах в этот день будет отслужено по две литургии – ранняя (в 6 часов утра) и поздняя (в 8 часов).

На праздничном богослужении в храме Казанской иконы Божией Матери на Красном ключе будет присутствовать епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. После основной службы начнется великое освящение воды. Верующие наберут освященную воду в емкости и отнесут домой, чтобы использовать в течение года. Святой водой можно окроплять жилые помещения и вещи, а также пить каждое утро для благословения на весь день.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», всего для крещенских купаний в Татарстане оборудуют 111 купелей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2