news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске отмечают Курбан-байрам

Тысячи нижнекамских мусульман сегодня пришли отметить Курбан-байрам в Центральную соборную мечеть города.

(Нижнекамск, 27 ноября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Тысячи нижнекамских мусульман сегодня пришли отметить Курбан-байрам в Центральную соборную мечеть города. Те, кому не хватило места в храме, молились на улице перед огромным экраном, на котором шла прямая трансляция того, что происходит внутри правоверной святыни.

На площади возле главной мечети Нижнекамска велась бойкая торговля баранами. В этом году на Курбан-байрам в город было завезено 1100 жертвенных животных – 650 голов вырастили животноводы Нижнекамского района, остальных доставили с животноводческих ферм Татарстана, Саратова, Волгограда и даже из Калмыкии. Цена одного барашка составляла в среднем 3,5 тыс. рублей.

По доброй традиции возле мечети был накрыт благотворительный стол, рассчитанный на 600 человек, сев за который, каждый желающий мог отведать здесь же приготовленные плов, шашлык и другие разнообразные блюда татарской кухни.

К празднованию одного из главных мусульманских праздников основательно подготовились и нижнекамские службы - за общественным порядком следили сотрудники УВД, у мечети дежурили несколько карет скорой медицинской помощи, а транспортники с 5 утра организовали для удобства верующих трамвайные и автобусные перевозки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2