news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске открылась обновленная за 40 млн рублей детская художественная школа

В этом году здание преобразилось благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В Нижнекамске открылась обновленная за 40 млн рублей детская художественная школа

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). После капитального ремонта в Нижнекамске открылась детская художественная школа № 1, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

В последний раз ремонт в школе проводился в 2006 году, но кардинальных перемен он тогда не принес. В этом году здание преобразилось благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». На обновление школы было выделено 40 млн рублей. Из них 23 млн рублей поступили из бюджета России, а 17 млн – из бюджета Татарстана.

Торжественное мероприятие состоялось при участии главы Нижнекамского района Айдара Метшина и министра культуры Татарстана Ирады Аюповой.

Детская художественная школа № 1 была открыта в 1972 году. На сегодняшний день это одна из самых крупных художественных школ в республике. Из 4 тыс. ее выпускников около 1,5 тыс. выбрали для себя профессию, связанную с искусством.

Среди них художники-живописцы Ильдус Муртазин и Олег Исаев, художник-монументалист Дмитрий Мусин, который расписывает храмы и мечети, архитекторы Алсу Сабирзянова и Александр Федотов, один из авторов проекта аэропорта «Пулково», а также многие другие.

На данный момент образование в школе получают 650 ребят на бюджетной основе. Еще около 150 человек, а это ребята от шести лет и даже ветераны, учатся в коммерческих группах.

«Хочется, чтобы наши дети получали самое лучшее, имели большие возможности, могли изменить мир к лучшему», – заметила Ирада Аюпова.

Айдар Метшин отметил значимость труда педагогического коллектива школы, который открывает новые направления: «То, что здесь работают группы взрослых, – это очень важно. Мы хотим, чтобы Нижнекамск стал городом возможностей для каждого. И будем работать в этом направлении».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2