news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске осужден торговец аппаратурой для «прослушки»

В Нижнекамске торговец аппаратурой для «прослушки» получил 1 год лишения свободы условно.


(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Мировым судьей судебного участка №4 Нижнекамского района и города Нижнекамска рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летнего Александра Киреева, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 138 ч.3 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, судом Киреев признан виновным в том, что 31 мая 2007 года он незаконно продал покупателю ноутбук «ACER» за 100 тысяч рублей. При выходе из кабинета после совершения сделки Киреев был задержан сотрудниками ОБЭП УВД Нижнекамска.

Из имеющегося в материалах дела заключения экспертизы следовало, что ноутбук был укомплектован радиомикрофоном со встроенной памятью, на ноутбуке было установлено программное обеспечение, позволяющие считывать на расстоянии информацию с памяти радиомикрофона. После обследования представленного оборудования экспертом был сделан вывод о том, что в совокупности указанные технические средства относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть организации «прослушки».

По приговору суда Киреев признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Приговор мирового судьи вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2