news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске орудуют «черные» риелторы

Прокуратура Нижнекамска предупреждает граждан быть бдительными – риелтор может оказаться недобросовестным.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Нижнекамский риелтор подозревается в мошенничестве. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время мужчина находится под следствием. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

«Преступления, связанные с незаконным завладением жилья или денежными средствами, полученными от реализации квартир, носят распространенный характер. Этот вид преступлений приносит большую прибыль еще и по причине доверчивости граждан», - говорят в Прокуратуре РТ.

Задержанный мужчина оказывал услуги по покупке и продаже квартир в Нижнекамске с 2004 по 2008 годы. При этом не все граждане, воспользовавшиеся его услугами, получали ожидаемый результат.

В сентябре 2007 года к нему с просьбой помочь в размене квартиры обратилась жительница города. Недобросовестный риелтор, введя женщину в заблуждение, уговорил выписать доверенность на право продажи квартиры на его имя. Специалист по недвижимости это пояснил тем, что доверенность необходима для ускорения процесса размена квартиры. Впоследствии, принадлежащая настоящей хозяйке квартира риэлтером была продана, а деньги в сумме 730 тыс. рублей были присвоены.

Аналогичные преступления, по мнению следствия, недобросовестным риелтором были совершены в отношении еще двух жительниц города, которым был причинен ущерб на сумму 495 тыс. рублей и 450 тыс. рублей.

Также сотрудниками правоохранительных органов Нижнекамска принимаются меры по раскрытию аналогичных преступлений прошлых лет. В частности, в мае 2008 года по той же статье Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело в отношении еще одного риелтора. Из материалов дела следует, что в 2004 году тот путем обмана и злоупотребления доверием завладел квартирами 4 лиц. Предварительное расследование по делам продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2