news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске на реке Кама пошел лед

Ход течению дали при помощи Нижнекамской ГЭС, на которой спустили воду.

(Нижнекамск, 9 апреля, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске на реке Кама тронулся лед. Этой весной Кама стала освобождаться ото льда раньше. В прошлом году лед на реке тронулся 11 апреля. Посмотреть на удивительное зрелище – ледоход – на берег Камы пришли многие нижнекамцы.

Природное явление без человеческого фактора произошло бы намного позже. Ход течению дали при помощи Нижнекамской ГЭС. Там спустили воду. В связи с ледоходом ГИМС Нижнекамска переходит на чрезвычайный режим работы, так как ожидается повышение уровня воды в реке. Сотрудники ГИМСа уже несколько недель контролируют уровень воды. В некоторых местах не избежать подтоплений. Вода поднялась до отметки 52 м 20 см по Балтийской системе измерений, в 2012 году в это время уровень воды в Каме составлял 50 м. Для справки: уровень 56 метров является критичным, но пока об угрозе затопления никто не говорит.

На данный момент паводковая ситуация остается стабильной и находится под контролем Центра управления в кризисных ситуациях Республики Татарстан. Все органы управления МЧС, все экстренные службы Нижнекамского муниципального района работают в режиме повышенной готовности. В городе и районе проведен ряд необходимых мероприятий по смягчению последствий и уменьшения ущерба во время весеннего половодья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2