news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске для фронтовика устроили концерт прямо на крыльце многоэтажки

Концерт, который организовала агитбригада «Нардугана», порадовал участника войны.

В Нижнекамске для фронтовика устроили концерт прямо на крыльце многоэтажки

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). В Нижнекамске участникам Великой Отечественной войны вручать юбилейные медали будут по-особому. Теперь в гости к каждому ветерану выезжает агитбригада. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Мини-концерт на этот раз устроили для ветерана Азгата Мирсияпова. Парень из Чистопольского района мечтал стать учителем, пришел после школы в сельсовет за справкой для поступления, а на календаре было 22 июня, 1941 год. Начавшаяся война изменила все планы юноши.

В итоге Азгат до 17 лет работал в тылу комбайнером, а потом попал на войну, был огнеметчиком-бронебойщиком. Он два раза получал ранения, но возвращался на фронт. А потом получил тяжелый удар в ногу, потерял много крови, почти все кости оказались перебиты. Но спасти бойца удалось, осталась цела и его нога.

После войны почти сорок лет Азгат Харисович работал бухгалтером в райпотребсоюзе. В 1950 году женился на своей возлюбленной, с которой прожил потом 70 лет. В феврале этого года Саймя Хуснулгатовна ушла из жизни. Дедушку-фронтовика сейчас поддерживают дети, внуки и правнуки.

Концерт, который организовала агитбригада «Нардугана» прямо на крыльце многоэтажки, порадовал участника войны. Все вместе пели «Катюшу», соседи танцевали. Замглавы Нижнекамского района Эльвира Долотказина вручила ветерану медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и поблагодарила Азгата Мирсияпова от лица всех горожан.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2