news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске блинами, стихами и мастер-классами закрыли Декаду культур

Декада культур проходила в нижнекамской библиотеке впервые.

В Нижнекамске блинами, стихами и мастер-классами закрыли Декаду культур

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). В Нижнекамске прошло закрытие Декады национальных культур. Завершил ее русско-татарский праздник в библиотеке Тукая, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района РТ.

Декада культур проходила в нижнекамской библиотеке впервые. В течение десяти дней здесь были организованы выставки, беседы, концерты, раскрывающие особенности национальной литературы и музыки, а также рассматривалась история и современность разных народов.

В одном зале гостей познакомили с традициями русского народа, угостили блинами с медом и вареньем. В другом зале посетителей встречали работники национально-краеведческой библиотеки имени Кул Гали. Здесь участников события знакомили с татарской культурой. Писатели и поэты нижнекамского литературного общества «Кама таннары» читали собственные стихотворения, посвященные родному языку. Для детей работал мастер-класс по украшению орнаментом татарской национальной обуви – читек. В завершение праздника гости попробовали блюда местной кухни.

Директор центральной библиотечной системы Нижнекамска Гульназ Курмашева отметила, что ежегодно проводятся различные мероприятия, где нижнекамцев знакомят с культурой разных народов. Их цель – воспитывать уважительное отношение к национальному достоинству людей, их культуре и религиозным убеждениям.

«Мы не должны забывать о своей вере и этнической принадлежности, но при этом необходимо учитывать интересы и других народов, которые проживают рядом. Мы должны жить одной большой семьей в большом доме», – отметила Гульназ Курмашева.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2