news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамск привезут старинные велосипеды из Углича и откроют новый музей

На сегодняшний день в Нижнекамске ведется работа над созданием собственного музея велосипедов в автогородке «Велики».

В Нижнекамск привезут старинные велосипеды из Углича и откроют новый музей

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В Нижнекамск свою экспозицию привезет Музей истории велосипеда «СамокатЪ» из Углича. Предварительное соглашение об этом заключили на полях IV Международного велоконгресса, который состоялся в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Планируется, что директор необычного музея Сергей Кондаков приедет в Нижнекамск на две недели и проведет за это время для горожан различные активности. Кроме того, Сергей Кондаков обменяется опытом с местными любителями велокультуры – на сегодняшний день в Нижнекамске ведется работа над созданием собственного музея велосипедов в автогородке «Велики».



В Санкт-Петербурге нижнекамская делегация пообщалась с экспертами по продвижению велокультуры в городах и оценила инфраструктуру города на Неве, прокатившись на велосипедах.

Активист Раис Шаехов поделился, что в Нижнекамске инфраструктура для велосипедистов гораздо более развита благодаря программе «Безбарьерный Нижнекамск», в результате которой бордюры были занижены и сделаны пандусы.

«В итоге через весь город можно проехать на велосипеде, не слезая с него. А в Питере часто приходится останавливаться, брать велосипед на руки, затаскивать его на бордюр и только потом ехать дальше», – рассказал нижнекамец.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2