news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области введен полный запрет на посещение лесов

В целом по Нижегородской области установлен четвертый уровень пожароопасности, на некоторых территориях — пятый.

(Нижний Новгород, 15 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Полный запрет на посещение лесов введен во всех районах Нижегородской области. Установлены аншлаги о запрете посещения лесов, а также шлагбаумы. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Нижегородской области.

В связи с высокой пожароопасностью и установившейся жаркой сухой погодой, органами местного самоуправления подписаны соответствующие нормативно-правовые акты о введении особого противопожарного режима и запрете на посещение лесов. Эксперты МЧС отмечают, что анализ природных пожаров за последние недели показывает наличие в возгораниях «человеческого фактора».

Очаги возгораний, как правило, располагались в ягодниках. Ряд очагов расположен в торфяниках. Тушение таких пожаров осложняется труднодоступностью мест для автомобильной техники и удаленностью от источников противопожарного водоснабжения, пригодного для забора воды пожарной техникой. Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в каждом районе созданы мобильные группы из числа работников департамента лесного хозяйства и сотрудников правоохранительных органов, которые патрулируют лесные массивы.
Работают стационарные посты на основных въездах в лесные массивы.

Напомним, что в целом по Нижегородской области установлен четвертый уровень пожароопасности, на некоторых территориях — пятый.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2