news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области неиспользуемые сельхозземли могут раздать бесплатно

Для передачи земель определены территории в 18 районах области.

(Нижний Новгород, 17 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании Комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию обсудили проект закона о выделении земель гражданам в безвозмездное пользование. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.

Земли планируется предоставлять для личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства. Такие нормы установлены, в частности, в Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Свердловской областях, Пермском, Хабаровском краях – всего в 23 субъектах РФ. Законопроект направлен на вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственное производство. Всего такой земли в области около 500 тыс. га. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Проект закона рекомендован к принятию на заседании регионального парламента 25 августа в двух чтениях. Напомним, что в июле 2016 года вступил в силу федеральный закон о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. В законе предусмотрено сокращение срока изъятия неиспользуемых по целевому назначению земель с пяти до трех лет. В Нижегородской области в безвозмездное пользование могут предоставить земли на срок не более чем 6 лет в Семеновском, Сокольском округах, городах Кулебаки, Первомайске, Чкаловске, Шахунье, а также в Арзамасском, Вачском, Ветлужском, Вознесенском, Воскресенском, Княгининском, Ковернинском, Краснобаковском, Сергачском, Сеченовском, Тоншаевском и Шарангском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2