news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области на торги выставлено здание мечети Рашида

Гордость местных мусульман выставлена на аукцион за долги.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В селе Медяна Краснооктябрьского района Нижегородской области на торги выставлено здание мечети Рашида - самой известной мечети этого региона.

Начальная цена лота - чуть 600 млн. рублей, передают vesti.ru. Гордость местных мусульман выставлена на аукцион за долги.

«Общий долг составляет 105,7 миллиона рублей, из них налог на имущество и на игорный бизнес - 64,7 миллиона», - говорит заместитель руководителя УФНС по Нижегородской области Нина Мамыкина.

Продавать мечеть, которая находится в частной собственности, ни вера, ни закон не запрещают. Агент объясняет: хозяин - бизнесмен, занимался игорным бизнесом. После государственного запрета на казино и автоматы у владельца большие долги – 105 миллионов рублей в виде налогов.

Таким образом, крупнейшая в Нижнем Новгороде мечеть может уйти с молотка. Вместе с ней могут быть проданы музей истории татар, гостиница для паломников и школа-медресе.

Победителем конкурса признается участник, который предложит наиболее высокую цену. Непременным условием конкурса являются обязательства покупателя по соблюдению установленных законодательством России ограничений права пользования объектом культурного наследия, требований к его сохранению и использованию, обеспечению доступа к объекту, сохранению его облика и интерьера, сообщается на сайте "Слово ислама".
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2