news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нескольких регионах России предотвратили теракты в школах

За последнее время сотрудники полиции и спецслужб предотвратили несколько вооруженных нападений на школы в разных регионах России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, которое провел председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников.

Теракты в образовательных учреждениях были предотвращены в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области. По данным НАК, к подготовке большинства из них имели отношение сторонники признанной в России террористической деструктивной идеологии «Колумбайн»*.

Кроме того, в НАК заметили, что принимаются все необходимые меры для обеспечения антитеррористической защищенности школ. Оперативные штабы в субъектах Федерации проводят соответствующие учения и тренировки.

Особое внимание уделяется подготовке персонала и охраны школ к действиям во время угрозы вооруженного нападения, а также повышению персональной ответственности руководителей за организацию этой работы.

* Террористическая организация, деятельность которой в России запрещена Верховным судом РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2