news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нескольких районах и хозяйствах Татарстана сократились объемы ежесуточного производства молока

Минсельхозпродом РТ создана рабочая группа для проведения анализа и оказания практической помощи хозяйствам.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). По состоянию на 28 июня сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Татарстана произведено 3682 т молока в сутки, сообщает Минсельхозпрод РТ.

В частности, средний удой на одну корову составил 15,8 кг молока. Отмечается рост на 2,1 процента к аналогичному периоду предыдущего года (76,5 т молока).

Несмотря на благоприятные погодные условия и имеющуюся кормовую базу, за восемь дней последней декады июня сельхозтоваропроизводители Татарстана сократили объемы ежесуточного производства молока на 7,6 т. Так, Балтасинский район не смог удержать планку в 200 т, Тюлячинский снизил надои за декаду на 2,8 т и опустился в рейтинге производителей молока с 25-го на 29-е место с отставанием от уровня предыдущего года на 8,5 т. Снизились суточные объемы молока в Апастовском (на 2,3 т), Мензелинском (на 1,5 т), Заинском (на 0,6) районах.

Ряд районов не удержали прошлогодние показатели. Например, в Мамадышском районе надаивают молока в сутки на 10,3 т меньше, чем за тот же день 2015 года. Также более чем на 7 т сократили объемы молока к уровню предыдущего года Камско-Устьинский и Чистопольский районы. В Камско-Устьинском районе самая низкая продуктивность дойного стада – 11,5 кг молока на одну корову.

Не соответствуют требованиям по молочному производству Кайбицкий (минус 5,1 т к уровню 2015 года), Алексеевский (минус 4,2 т), Буинский (минус 3,9 т), Елабужский (минус 2,3 т) и Зеленодольский (минус 1,5 т) районы.

Сельхозпредприятия инвесторов производят 52 процента молока от объемов хозяйств республики. В ОАО «Красный Восток» на высокотехнологичных современных молочных комплексах с высоким генетическим потенциалом скота ежесуточно надаивают на 11,2 т меньше прошлогоднего объема с продуктивностью дойного стада 12,7 кг на одну корову (по РТ в среднем 15,8 кг). Также ниже своих показателей работают ООО «Нефтехимагропром» (снижение на 4 т), НП «Алексеевское» (ниже на 3 т), ООО АПК «Продпрограмма» (ниже на 2,1 т), ООО ТД «Агромир» (ниже на 2 т).

В связи с этим Минсельхозпродом РТ создана рабочая группа, которая уже начала работать в шести муниципальных районах республики. Планируется направить специалистов данной группы и в другие хозяйства районов для проведения анализа и оказания практической помощи.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2