news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО родился первый олененок

Оленеводы готовятся к массовому отелу.

(Псков, 6 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Ненецком АО родился первый олененок. Он появился на свет в бригаде №8 СПК «Индига», сообщает пресс-служба окружной администрации. По информации исполняющего обязанности председателя кооператива Александры Выучейской, более раннему началу отела способствовали благоприятные погодные условия осени прошлого года, а также мягкие зимние условия. В 2015 году первый олененок появился на свет 18 апреля в СПК «Коопхоз «Ерв».

Как отмечают специалисты профильного окружного департамента, массовый отел в Ненецком округе может начаться уже в первой декаде мая. По оценке специалистов, столь ранние сроки не совсем удобны для оленеводов. В этот период оленеводы перегоняют оленей с зимних пастбищ на весенние (отельные), и первые телята могут «тормозить» процесс перегона, поскольку их путь лежит через речки и скудные кормовые пастбища. С другой стороны, телята, которые доставят немало хлопот оленеводам в апреле-мае, окрепнут уже к началу лета.

В настоящее время практически на всей территории Ненецкого автономного округа погодные условия являются благоприятными для отельной кампании. Ожидается, что к ее завершению в совокупности оленье стадо НАО может вырасти более чем на 70 тысяч голов.

В прошлом году в отельную кампанию в НАО родилось 59,7 тысяч телят. Прирост составил 3326 голов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2