news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В некоторых районах Татарстана отказались от организации площадок для запуска пиротехники

В свою очередь Правительство республики обязало муниципалитеты до конца недели определить все подобные площадки в обязательном порядке.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). До конца недели определить специальные площадки для использования гражданами пиротехнических изделий поручил сегодня главам районов республики заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов.

Как доложил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев, в период с 15 декабря 2013 года по 1 февраля 2014 года в республике установлен особый противопожарный режим. Такое решение было утверждено Указом Президента РТ еще 6 декабря этого года. Данным документом установлено, что на период действия режима в республике устанавливается запрет на использование пиротехнических изделий на территориях, расположенных в пределах 1000 м от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса (в том числе – линейных) и в пределах 300 м от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей.

Этим же Указом руководителям муниципальных районов было рекомендовано определить специальные площадки для использования гражданами пиротехнических изделий. Все площадки для запуска пиротехнических изделий должны быть специально оборудованы и оснащены необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

Между тем, по словам Сергеева, в республике такие площадки определены только в 10 муниципальных образованиях, предусмотрено 14 площадок.

В 35 муниципальных районах соответствующие площадки не определены. При этом в 22 из них решено такие площадки не организовывать. Это Агрызский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Арский, Атнинский, Бавлинский, Балтасинский, Дрожжановский, Елабужский, Кайбицкий, Кукморский, Мамадышский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский и Ютазинский районы РТ.

В свою очередь Юрий Камалтынов жестко раскритиковал действие руководителей районов. Заместитель Премьер-министра Татарстана подчеркнул, что Указ Президента республики должен исполняться. Так, в течение недели во всех районах должны быть определены соответствующие места, а информация о них должна быть не просто донесена до населения, но и проконтролирована.

«Ни один Новый год не обходится без ранений и травм от пиротехнических изделий. Особый порядок теперь будет в части мест использования пиротехники. И обязательно во всех точках продажи дислокация этих площадок должна быть обозначена», - обратился он к председателям КЧС на местах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2