news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальной художественной галерее открылась выставка Равката Каримуллина

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазине» состоялось открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств РТ Равката Каримуллина.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазине» состоялось открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Равката Каримуллина.

Поздравить художника с открытием выставки пришли председатель Союза художников РТ Абрек Абзгильдин, заведующая Национальной художественной галереей «Хазине» Дина Хисамова и заместитель директора ГМИИ РТ по науке Екатерина Ключевская.

Дина Хисамова выразила надежду, что выставка, открывшаяся сегодня, принесет казанцам радость, ведь, по ее глубокому убеждению, картины Равката Каримуллина заряжены положительной энергией. Она передала художнику поздравления от представителей Министерства культуры РТ. 

Равкат Каримуллин родился 23 марта 1935 года в деревне Кукча Тюлячинского района ТАССР. В 1950-1953 годах он учился в Казанском художественном училище на живописном отделении.

В конце 1950-х годов в республике начало создаваться телевидение, и он стал одним из первых художников, начавших работу на Казанской студии телевидения под руководством главного художника Усмана Абдулова. Оформляя передачи и выпуски журналов, работая декоратором, Равкат Каримуллин не прерывал творческой работы на пленэре. Этюдный материал ложился в основу его полотен. В эти же годы Равкат Каримуллин начал участвовать в республиканских и всесоюзных выставках.

Равкат Каримуллин – член Союза художников России и Татарстана, заслуженный деятель искусств РТ. Произведения художника находятся в коллекциях музеев России СНГ, стран Балтии, частных собраниях Турции, Японии, Китая, Франции, Голландии, США. Его творчество – яркое и самобытное явление в художественной жизни республики.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2