news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В национальном парке «Нижняя Кама» начались работы по лесоустройству

Специалисты определят границы природной территории, оценят качество и количество лесных угодий.

(Елабуга, 17 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В национальном парке «Нижняя Кама» начались работы по лесоустройству, которые включает в себя таксацию лесов, проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Лесоустроительные работы рассчитаны на два года и проводятся за счет Министерства природных ресурсов и экологии РФ, сообщают в «Нижней Каме».

В ходе этих работ будут определены границы участков нацпарка, выполнены топографо-геодезические работы и специальное картографирование лесного фонда парка. Кроме того, запланирована инвентаризация лесного фонда с определением породного и возрастного состава лесов, что позволит оценить их состояние, качественные и количественные характеристики лесных ресурсов, а также выявить участки, которые нуждаются в проведении рубок, мероприятий по восстановлению лесов и лесоразведению.

При проведении лесоустроительных работ на особо охраняемой территории таксаторы учитывают то, что нацпарк предназначен для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных, культурных целях и проектирует мероприятия, связанные с сохранением уникальных природных комплексов и объектов.

Последнее лесоустройство на территории парка проводили в 1993 году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2