news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ выставят 50 лучших полотен проекта «Крым в моем сердце»

Для экспозиции отобраны работы татарстанских художников, которые в разное время создали произведения искусства с образами Крыма.

В Национальном музее РТ выставят 50 лучших полотен проекта «Крым в моем сердце»

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В Национальном музее РТ 18 марта откроется совместная с Союзом художников Татарстана выставка «Крым в моём сердце», на которой будут представлены более полусотен лучших работ художников республики, посвященных полуострову. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Новая выставка приурочена к пятилетию художественно-выставочного проекта Союза художников РТ и является важным звеном в межкультурном диалоге народов Крыма и Татарстана.

Это творческий отчет участников проекта, посетивших полуостров, и художников, которые работали над этой темой самостоятельно.

Проект стартовал в марте 2014 года. Для экспозиции в Нацмузее РТ отобраны работы татарстанских художников, которые в разное время создавали произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства с образами Крыма.

Натурные пейзажи, натюрморты, мифологические и исторические сюжеты произведений объединены одной темой – любовью к Крыму, необыкновенная красота, история, богатое культурное наследие которого служат неиссякаемым вдохновением для мастеров.

Посетители увидят работы художников из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Чистополя, Бугульмы, Лениногорска, Бавлов, Уруссу, Джалиля, Аксубаева, Шугурова и многих других городов и сел Татарстана.

В рамках пятилетнего юбилея также запланированы выставочные мероприятия в Бахчисарае и Феодосии, большая выставка в здании Союза художников России в Москве.

Открытие выставки состоится в 15 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2