news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацбиблиотеке открылась выставка по искусству красивого письма

Экспозиция посвящена истории, особенностям первых шрифтов и видам каллиграфии.

В Нацбиблиотеке открылась выставка по искусству красивого письма

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В отделе выставок и культурных программ Национальной библиотеки РТ открылась экспозиция «Искусство красивого письма», которая будет работать в течение всего ноября. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Каллиграфия является одной из отраслей изобразительного искусства. Современные люди печатают тексты на компьютере и практически утратили навыки изящного письма чернилами от руки, которыми владели предыдущие поколения.

Экспозиция посвящена истории, особенностям первых шрифтов и видам каллиграфии. Посетители смогут ознакомиться с книгами и статьями из журналов, отражающих тесную связь каллиграфии с развитием письменности, шрифтов.

Сейчас каллиграфия используется для пригласительных открыток и свадебных поздравлений, а также встречается в граффити, шрифтах и рукописных логотипах, в религиозном искусстве, графическом дизайне и исторических документах.

Современная каллиграфия ведет многовековые традиции. Наибольшую связь с искусством она сохранила на Востоке, в Японии, Корее и Китае. Здесь каллиграфия тесно переплетается с природой, фольклором и религией. В исламских странах каллиграфия – практически единственное средство выразительности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2