news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Народный контроль» поступило 224 уведомления от челнинцев о реализации нелегального алкоголя

За год сотрудники ОЭБ и ПК УМВД изъяли 38152 литра фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(Набережные Челны, 29 декабря, «Татар-информ»). С начала 2016 года в систему «Народный контроль» поступило 224 уведомления о реализации нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сегодня сообщили в мэрии города, где прошло совещание.

Со слов и.о. начальника Набережночелнинского территориального органа государственной алкогольной инспекции РТ и защиты прав потребителей Лилии Муллиной, в Автограде ведется систематическая работа по выявлению административных правонарушений в сфере алкогольного законодательства, а также по изъятию фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. В текущем году сотрудниками УМВД проведено более 1000 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам проверок составлено более 800 протоколов о привлечении к административной ответственности. С 1 января 2016 года и по настоящее время сотрудники ОЭБ и ПК УМВД изъяли 38152 литра фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, с 26 декабря 2016 года вступило в силу Постановление главного государственного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей».

По результатам рассмотрения уведомлений в 90 случаях факт нарушения не подтвердился. Выявлено фактов реализации алкогольной продукции без лицензий – 11, продажи спиртосодержащих жидкостей «двойного» назначения – 36, продажи алкогольной продукции в неустановленное законом время – 56 и т.д. Ведется реестр недобросовестных предпринимателей, осуществляющих нелегальный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города. Из 134 фактов нарушений алкогольного законодательства, выявленных в ходе контрольных мероприятий «злостными» являются 15 нарушителей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2