news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцам объяснили, какие доходы не нужно декларировать

Жителям Татарстана необходимо подать в налоговую службу декларацию о доходах за прошлый год до 2 мая, однако некоторое имущество можно не декларировать. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства Татарстана.

Глава УФНС РТ рассказал, что отчитаться обязаны жители республики, получившие доходы от продажи жилья, земли и транспорта; сдачи имущества в аренду; продажи ценных бумаг; выигрыша в лотерею до 15 тыс. рублей; полученных в дар не от близких родственников недвижимости, транспортных средств, акций и прочего. Также отчитаться должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы и адвокаты.

«Отдельное внимание хотелось бы обратить на тех граждан, которые могут не сдавать декларацию. От нее полностью освобождены жители, продавшие недвижимость, находящуюся в собственности дольше пяти лет», – заявил Сафиуллин.

Он добавил, что есть исключения из этого правила, при котором минимальный срок владения сокращен до трех лет: если оно получено в наследство или подарок от родственников, по договору приватизации или ренты, а также если продано единственное жилье. Но в последнем случае не учитывается недвижимость, приобретенная в течение трех месяцев до момента продажи.

Глава УФНС РТ напомнил, что с прошлого года, физлицам можно не отчитываться при продаже недорогой недвижимости, если ее стоимость не превысила 1 млн рублей. При этом налоговый орган получает информацию о кадастровой стоимости квартиры, и если ее продают дешевле реальной цены, то налог все равно будет начислен.

Кроме того, не нужно предоставлять декларацию на остальное имущество, если его цена не превышает 250 тыс. рублей.

Также с прошлого года от уплаты НДФЛ и представления декларации при продаже недвижимости освобождаются семьи с детьми независимо от срока владения ею, но только если полученные средства пойдут на покупку нового жилья с большей площадью или большей кадастровой стоимостью. Ключевым условием здесь является наличие двух или более детей до 18 лет или же в возрасте до 24 лет, если эти дети студенты очной формы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2